Subasta 1022, Lote # 126
HÉCTOR MOLNÉ (Camagüey, Cuba, 1937 - ) Conga cubana Firmado al frente. Firmado y fechado 1989 Miami Florida al reverso Óleo sobre lino Héctor Molné estudió en la Escuela de Artes Plásticas de su ciudad de origen, más tarde fue becado para estudiar en la Académie de la Grande Chaumière en París. Es conocido por ser uno de los más destacados representantes de la pintura cubana en el mundo. Su obra ha sido expuesta en numerosas muestras en Cuba, Costa Rica, Los Ángeles y Miami y ha participado en importantes exposiciones colectivas de arte cubano en Cuba, Francia, Europa del este y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista https://.hectormolne.com